P. RUSSO Francesco

III Consigliere

 Biography

Nasce il 26 agosto 1972  a Margherita  di  Savoia  (Barletta, Italia). È professo dal 15 settembre 1992 e professo perpetuo dal 12 settembre 1999. Il 18 giugno 2000 è ordinato presbitero.

Il primo settembre 2000 diventa vicario parrocchiale a S. Maria del Campo e della Pietà, a Ceglie del Campo (Bari). Poi – con l’incarico di prefetto dei seminaristi e animatore vocazionale – svolge la sua attività nella comunità di Crevedia-Bucarest.

Nel 2002 è a Riccia (Campobasso) presso la parrocchia di S.Maria Assunta, dal 2006 a Ceglie del Campo. Dal 2003 al 2010 è incaricato della pastorale giovanile della provincia “Santa Famiglia”.

Dal 2011 al 2013 è incaricato provinciale della pastorale giovanile e direttore spirituale presso il seminario maggiore di Maria SS. dello Sterpeto a Barletta. Il 15 febbraio 2013 è nominato Superiore della provincia “Santa Famiglia” (Italia del Sud), per il triennio 2013-2016, poi rinnovato per un altro triennio.

Il XVII° capitolo generale (agosto 2018) l’ha eletto 3° consigliere generale per il sessennio 2018-2024.

General Prepositive Documents

  • Office Address

    Via di Boccea 364, 00167 Roma, Italy

  • Phone

    Office: 0039 06 660 4861

  • E-mail Address

    osj@oblatidisangiuseppe.com

Send a direct message