P. ATTULLI John Antony

I Consigliere

 Biography

John Antony Attulli è nato a Koonammavu nella provincia di Ernakulam, Kerala, in India. Dopo gli studi a St. Philomen’s high school Koonammavu, entrato in seminario in 1975 a St. Joseph’s minor seminary, Kalamassery. È entrato nel noviziato degli Oblati di San Giuseppe il 4 ottobre 1981 a Pontremoli, Italia e ha emesso la sua prima Professione il 3 ottobre 1982. Dopo la teologia nella Pontificia Università Urbaniana, Roma, ha pronunciato la Professione perpetua il 25 agosto 1985 ed è stato ordinato sacerdote il 5 ottobre 1986 nella Parrocchia san Giuseppe all’Aurelio, a Roma.

E’ stato maestro dei novizi, consigliere, delegato e provinciale nella provincia St. Thomas, in India.

Il  XVI° Capitolo Generale celebrato ad Asti nel 10 Febbraio 2012 l’ha eletto Vicario Generale per il sessennio 2012-2018 e il XVII° capitolo celebrato a Roma dal 2 al 31 agosto 2018, l’ha rieletto vicario generale per il sessennio 2018-2024.

General Prepositive Documents

  • Office Address

    Via di Boccea 364, 00167 Roma, Italy

  • Phone

    Office: 0039 06 660 4861

  • E-mail Address

    osj@oblatidisangiuseppe.com

Send a direct message